2017第九屆臺灣國際民族誌影展: 超越人類

 

2017台灣國際民族誌影展入選影片公告

看入選影片公告

歷經17年,台灣國際民族誌影展邁入第九屆,是在亞洲耕耘最久的國際民族誌影展。本屆吸引了來自111個國家,超過1500部紀錄片作品參加甄選。在數量破千的參展影片中,最終選出42個作品於本屆影展放映。

今年將主題定為《超越人類》,並非意圖遠離民族誌影展長久以來的人文關懷傳統,而是意識到劇變的世代中,人與非人以空前絕後的多元形式相互地介入、融合、重疊,甚至到了之間的邊界開始鬆動的程度,人之所以為人的各種看似與身俱來的前提竟開始模糊。

《超越人類》,是對人文關懷對象的再次聚焦;因此,涵蓋的議題和呈現風格極多元,便成為本屆影展的一大特色。42部作品,來自20個不同國家,除了關注人與動物、環境、靈魂、科技之間的關係之外,還囊括了生死、精神疾病、社會正義、旅遊、難民議題、以及原住民族文化等不同的觀點與紀錄,其中更包含了許多從未於台灣放映過的作品。

今年10/6-10/10,我們誠摯邀請您一起參與2017台灣國際民族誌影展的盛宴,歡迎鎖定我們的臉書粉絲專頁推特,或訂閱我們的電子報

 

2017台灣國際民族誌影展入選影片公告

Title (Sorted alphabetically) Director Country
Abandoned Land Gilles Laurent Belgium
After Life Prisca Bouchet, Nick Mayow New Zealand
An Autobiography of Michelle Maren Michel Negroponte, Michelle Maren United States
Burma Storybook Petr Lom,Corinne van Egeraat Netherlands
Chasing Houses Justin Time Germany
Coal India Felix Röben, Ajay Koli Germany
Dialogue Among Tribes (部落|對話) Pan Zhi-Wei 潘志偉 Taiwan 臺灣
Drokpa Yan Chun Su United States
Encounter, in That End of the Forest (相遇在那端森林) Etan Pavavalung 伊誕.巴瓦瓦隆 Taiwan 臺灣
Entretejido Patricia Alvarez Peru
Faber Navalis Maurizio Borriello Italy
Father, Mother, Ali, Reza and Me Hanie Yousefian Iran
Five Lives Jaroslava Panáková Slovakia
A Goddess in Motion. María Lionza in Barcelona Roger Canals United States
Gonya: the Shaman’s Day Out Haklak Choi Korea
Guru, a Hijra Family Laurie Colson, Axelle Le Dauphin Belgium
Kalay Ngasan: Our Home (Kalay Ngasan 我們的家) Huang Hao-chieh 黃晧傑 Taiwan 臺灣
Laundry Lives: Everyday Life and Environmental Sustainability in Indonesia Sarah Pink, Nadia Astari Australia
Leviathan Véréna Paravel, Lucien Castaing-Taylor United States
Linefork Jeff Silva, Vic Rawlings United States
Meels and Felt Leila Khalilzadeh Iran
Miracle (神明事務所) Lu Rou-Xuan 呂柔萱 , Yang Cheng-Kuan 楊正寬 Taiwan 臺灣
Mountain Tribe, Sea Tribe (山部落海部落) Etan Pavavalung 伊誕.巴瓦瓦隆 Taiwan 臺灣
My Deadly Beautiful City Victoria Fioravante United Kingdom
Nobody Dies Here Simon Panay France
On Call Alice Diop France
Path of Destiny (不得不上路) Yang Chun-Kai 楊鈞凱 Taiwan 臺灣
Punishment Island Laura Cini Italy
Rendala the Mikea Alain Rakotoarisoa Madagascar
Resurgence (作部落的人) Sasuyu Ubalat 撒舒優.渥巴拉特 Taiwan 臺灣
Revive (羅盤經) Gui Shu-Zhong 鬼叔中 China 中國
Ringtone Jennifer Deger, Paul Gurrumuruwuy Australia
Sailing a Sinking Sea Olivia Wyatt United States
Sweetgrass Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor United States
The Hospice Care (失控的生命) Guo Dong-liang 郭棟樑 China 中國
The Memory of Orality (Lmuhuw 言的記憶) Watan 鄭光博 Taiwan 臺灣
The Strange Story of Prince Dethmer Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav France
The Third Shore Fabian Remy Brazil
The Woods Dreams Are Made Of Claire Simon France
Third-class Travel Rodion Ismailov Russian Federation
Unity: Dress-scapes of Accra Mara Lin Visser Ghana
What the Wind Took Away Helin Celik, Martin Klingenböck Austria

影 展 團 隊

總監

蔡政良

策展人

傅可恩

行政統籌

黃士純

主席

胡台麗

副主席

林文玲

聯 絡 我 們

有任何影展相關問題想要詢問我們嗎?歡迎您透過電話或 email 與我們聯繫。

臺灣民族誌影像學會
臺北市南港區115中央研究院民族學研究所2610室

(02) 26523453 / +886-2-26523453

[email protected]